Сегодня 25 января вся Россия отмечает Татьянин день, праздник всех студентов. В МБОУ "СШ № 50" советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими объединениями, Неретина Наталья Владимировна, с учащимися 8-9 классов провела интересную, познавательную игру- викторину "Студенческая пора". Сражались 4 команды: 9А, 9Б, 9В и 8В классов, ребята ловко справились со всеми вопросами, показали "на Ура" свои знания в области литературы, истории и географии. Тем самым мы спокойны за их студенческое будущее!)). Победу в викторине одержал 9Б класс, остальные разделили между собой 2 и 3 места. А также Наталья Владимировна рассказала и об истории прекрасного праздника российского студенчества, она тесно связана с историей Московского университета. Так случилось, что именно в Татьянин день,25 января (12 января по старому стилю) в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днём, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница». 25 января Указом Президента Российской Федерации № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» был официально утвержден «профессиональный» праздник российских студентов. Поздравляем всех Татьян и обучающихся ВУЗов, а также средних специальных образовательных учреждений, с их праздником! Желаем неиссякаемого энтузиазма, вдохновения и успехов во всём!

25 января 2024, 12:43

24 января в МБОУ «СШ №50» для учеников 7-х классов была проведена встреча, на которой присутствовали Волонтёры Победы и представители Росгвардии ОМОН «Спарта». Волонтеры Победы рассказали про блокаду Ленинграда и блокадный хлеб. Рассказ сопровождался просмотром документального фильма, в котором говорили дети блокадного города о тяжелом периоде их жизни в военные годы. Затем сотрудники Росгвардии рассказали о своей профессии. Они показали социальные видеоролики, рассказывающие об специфике их ежедневной работы. В завершении встречи школьникам разрешили посмотреть и подержать в руках настоящее боевое оружие. Ребята с интересом слушали, задавали вопросы про службу в ОМОНЕ, так как задумались об интересной, но сложной профессии.

Сегодня для ребят 4 В класса состоялась очередная встреча с театральным искусством. С большим удовольствием мы посмотрели прекрасный музыкальный спектакль "Бременские музыканты". История, рассказанная на сцене театра, отличается от мультипликационной версии старинной сказки, знакомой детям, что вызывало ещё больший интерес ребят. Яркая игра актеров, динамичное действие на сцене и, конечно,любимые песни Геннадия Гладкова на стихи Юрия Энтина, всё подчинено главной задаче постановщиков - перенести больших и маленьких зрителей в мир сказки и веселья, очередной раз убедиться, что доброта и дружба выручают в любой ситуации.

Сегодня наша школа радушно принимала у себя в гостях сотрудников ЦНПБДД ГИБДД УМВД России по Ивановской области: начальника отделения по пропаганде безопасного дорожного движения Пешкову Наталью Валерьевну и инспекторов по БДД - Мудрову Елену Викторовну и Медведева Дмитрия Валерьевича. Елена Викторовна в актовом зале провела познавательную беседу со школьниками 9-11 классов, рассказала учащимся о том, как правильно вести себя на проезжей части и объяснила правила езды на велосипеде, роликах, электросамокатах. И конечно было уделено особое внимание вопросу о водительских правах. Важно помнить и то, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Наталья Валерьевна провела интересные беседы для младших классов, приводя примеры дорожных нарушений в Иваново, ребята активно задавали вопросы и делились своими знаниями по ПДД. Не забыли инспектора и 5-8 классы: Дмитрий Валерьевич ознакомил школьников со статистикой ДТП с участием детей на территории города и обозначил основные причины дорожно-транспортных происшествий. Елена Викторовна отметила, что многие дети, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара, или переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора. В ходе встречи инспектора рассказали учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказал о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Подобные профилактические мероприятия в виде бесед с детьми направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности дорожного движения. Нам остаётся сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО нашим гостям, будем рады дальнейшему сотрудничеству! Желаем взрослым и детям безопасных дорог!

Городская Олимпиада рабочих рук "Перспективное поколение" в самом разгаре. 23 января от МБОУ "СШ №50" на базе Ивановского Фармацевтического колледжа, в компетенции "Индустрия красоты" принимала участие Кочерина Александра, учащаяся 9В класса. Эксперты высоко оценили старания Александры, она достойно выполнила все испытания, побывав в роли косметолога! Нам остаётся ждать результатов! Болеем за нашу Сашу и желаем только победы!!!