Движение на дорогах невозможно без соблюдения определенных правил. И не случайно, что о порядке на дорогах люди стали заботиться давным-давно. Соблюдать эти правила обязаны все: водители, пешеходы и пассажиры общественного транспорта. А называются они правилами дорожного движения (ПДД). Закон улиц и дорог строгий, и добрый одновременно: ведь он бережёт жизнь человека! А знание ПДД помогает закрепить конкурс "Светофор", который прошёл 20 февраля на базе гимназии №23 г. Иваново. Выступления команд Юных инспекторов движения на конкурсе представили 13 школ и образовательных центров города. Нашу школу представили ребята из команды ЮИД "Дорожный дозор", учащиеся 5в класса (Балакирева Дарья, Буркова Виктория, Лоцманова Анна, Солынина Олеся, Керимова Вусале, Дьяконов Илья, Хохлачев Анатолий) , и их руководитель Руденко Мария Николаевна.

20 февраля 2024, 18:12

20 февраля, в МБОУ «СШ №50», руководитель ивановского городского отделения Всероссийской общественной организации Волонтеры Победы Алена Титова, провела урок памяти «Афганская война» для учащихся 8-ых классов. Урок посвящен 35-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. Ровно 9 лет 1 месяц 18 дней длилось одно из страшных и кровопролитных сражений в истории нашей страны - Афганская война. В ходе урока ученики посмотрели документальные фильмы, почтили память погибших в годы Афганской войны минутой молчания, и в завершении мероприятия прошли опрос, отражающий значимые аспекты проведенного урока. Помнить про афганскую войну важно, чтобы расширить знания о ее истории, агрессивном характере и последствиях. Это также помогает понимать военную службу, патриотизм и моральные ценности. Знание об афганской войне помогает избежать повторения ошибок прошлого и понимать актуальность проблемы в настоящее время.

19 февраля 2024, 22:22

Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата —День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата утверждена Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. Следует подчеркнуть, что 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. Именно на эту тему советник директора по воспитательной работе и взаимодействию с общественными организациями Неретина Наталья Владимировна провела интерактивную беседу с ребятами 6-9 классов, а школьники 7б класса с учителем истории Климовым Алексеем Валерьевичем возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам в рамках ивановской городской акции "Свеча памяти" в знак памяти о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны, выполняя взятые СССР и Россией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

19 февраля 2024, 22:21

16 февраля 2024г. в рамках методической недели , а также в преддверии праздника "День защитника Отечества" среди параллелей 1-х и 2-х классов было проведено спортивно-оздоровительное мероприятие "Спортивный десант". Соревнования прошли под девизом «Движение - это жизнь». Программа Веселых стартов была довольно насыщенной. Командам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с мячами и скакалками, а также непростая полоса препятствий. Ребята в полной мере смогли проявить свои спортивные, умственные способности и навыки. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. А в заключении праздника перед ребятами выступили гости - наша гордость, наши талантливые спортсмены, победители всероссийских соревнований по УШУ и художественной гимнастике, а также несомненно украсили праздник песни о нашей армии и подвигах наших солдат в исполнении 1В класса, хора 2А класса и солиста Лазарыка Максима, ученика из 5А класса. Результаты соревнований: 1 место: 1б и 2а класс 2 место: 1в, 2б и 2в класс 3 место: 1а класс Благодарим организаторов мероприятия: педагогов Волкову М.А. и Скрябину Е.А., а также советника директора по воспитательной работе и взаимодействию с детскими общественными объединениями Неретину Н.В.

19 февраля 2024, 22:18

В рамках методической недели МО учителей-предметников естественно-научного и эстетического цикла прошел интегрированный урок психологии и изобразительного искусства «Счастье в красках». Целью проведенного урока было: активизировать знания детей в области психологии и изобразительного искусства, развить у детей способность к ощущению и восприятию, умение видеть красоту окружающего мира, творческую самостоятельность. Ребята узнали об истории возникновения такой науки, как психология и об одном из направлений-психологии цвета. Как художники выражают свои эмоции при помощи «языка красок». Подискутировали о понятии счастья. И каждый попробовал выразить при помощи цвета или формы, свою картину счастья. Ребята увидели, что счастье можно нарисовать. И выглядит оно ярко, потому что все использовали яркие, теплые и радостные цвета. На протяжении тысячелетий тема счастья предоставляет широчайший простор для творчества поэтам, художникам, музыкантам. И каждый человек, идущий по жизни со всеми ее радостями и заботами, обязательно постигает в пути свое неповторимое маленькое-большое Счастье.