• Обеспечение учащегося школьной формой

ВНЕШНИЙ ВИД УЧАЩИХСЯ – одно из условий эффективности учебно-воспитательного процесса, обеспечения дисциплины в образовательном учреждении. От внешнего вида зависит стиль отношений педагогов и учащихся, воспитание культуры речи и культуры поведения учащихся, имидж школы.

Для чего введена школьная форма?

• Укрепления дисциплины и порядка,

• Эффективной организации образовательного процесса, поддержания учебно-деловой атмосферы, необходимой на учебных и внеурочных занятиях;

•  Обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;

•  Соблюдения гигиенических требований и требований по показателям химической, биологической, механической и термической безопасности в целях защиты жизни и здоровья детей и подростков, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей продукции;

•  Создания условий для воспитания у обучающихся общей культуры и эстетики внешнего вида, для соблюдения обучающимися общепринятых норм делового стиля одежды;

•  Предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками.

Требования к школьной форме

• Школьная одежда должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПин 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ 17 апреля 2003 года.

Стиль одежды - деловой, классический, современный строгий.

Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

Повседневная форма:

-для мальчиков и юношей - брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов (серых, черных); однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень);

-для девочек и девушек - жакет, жилет, юбка или сарафан нейтральных цветов или неярких оттенков серого, черного; брюки классического покроя серого, черного цвета; непрозрачная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы; (рекомендуемая длина сарафанов и юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени).

Парадная школьная форма используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек. Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой. Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии).

Спортивная форма.

Спортивная школьная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

· Для занятий в спортивном зале: спортивная футболка однотонного цвета (цвет футболки определяет классный коллектив), спортивные трусы (шорты) черного

цвета, спортивная обувь (кеды, кроссовки) с нескользкой подошвой.

· Для занятий на улице: спортивные трико и майка, спортивная обувь (кеды,

кроссовки).

Недопустимо использовать в учебное время

• Запрещено использовать в качестве деталей одежды массивные броши, кулоны, кольца, серьги.

Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательных учреждениях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Запрещается использовать для ношения в учебное время следующие варианты одежды и обуви:

• спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);

• одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т. п.);

• пляжная одежда;

• одежда бельевого стиля;

• прозрачные платья, юбки и блузки, в т. ч. одежда с прозрачными вставками;

• декольтированные платья и блузки (открыт вырез груди, заметно нижнее белье и т. п.);

• вечерние туалеты;

• платья, майки и блузки без рукавов (без пиджака или жакета);

• мини-юбки;

• слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;

• сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;

• спортивная обувь (в т. ч. для экстремальных видов спорта и развлечений);

• пляжная обувь (шлепанцы и тапочки);

• массивная обувь на высокой платформе;

• вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих тканей и т. п.);

• туфли на чрезмерно высоком каблуке. Допустимая высота каблука для девочек не более 5 см (5-9-е классы), не более 7 см (10-11-е классы).

• В одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали, привлекающие пристальное внимание.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Девочки (1-4 класс) - непрозрачная блуза рубашечного покроя или водолазка (однотонных пастельных тонов), сарафан или юбка серого цвета, платье, туфли на каблуке не выше 2 см. Колготки без рисунка белого, телесного, черного цвета.

Мальчики (1-4 класс) - классические брюки (прямой крой и заутюженные спереди стрелки), жилет, пиджак, мужская сорочка однотонных пастельных тонов , туфли классические (ботинки), галстук, бабочка. Цвет классических брюк, жилета, пиджака - серый.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Девочки (девушки) (5-11 класс) - непрозрачная блуза рубашечного покроя или водолазка (цвет белый, голубой, черный, тёмно-синий), пиджак, жилет, классическая юбка (не выше 10 см от колен) или классические брюки (прямой крой и заутюженные спереди стрелки) серого, синего или черного цвета, туфли на каблуке не выше 3-4 см. Колготки без рисунка белого, телесного, черного цвета. Цвет костюма, жакета, кардигана, жилета, юбки, брюк - серый, синий или черный. Волосы заплетены в косу или заколоты заколкой (забраны в прическу).

Мальчики (юноши) (5-11 класс) - мужской костюм, мужская сорочка белого, голубого, черного и темно-синего цвета, туфли классические (ботинки), галстук, бабочка. Цвет костюма - серый, синий или черный.