Накануне празднования Великой Победы, 7 мая в МБОУ "СШ №50" прошла Линейка памяти для 6-ых классов, организованная советником директора по воспитанию Неретиной Натальей Владимировной. Ребята и учителя ещё раз вспомнили историю тяжелых лет для нашей страны в годы Великой Отечественной войны, почтили память всех погибших минутой молчания...Со сцены прозвучали стихи в исполнении учащихся 1, 4 и 6 класса: Р. Гамзатова "Журавли", С. Кадашникова ""Не забывайте о войне" и другие. День Победы близок и дорог каждому из нас. В России нет семьи, которую бы не опалила Великая Отечественная война. Память о ней не меркнет. Мы гордимся непокорённым, доблестным поколением победителей, тем, что мы их наследники, и наш долг – хранить память о тех, кто сокрушил врага.

6 мая на занятии "Разговоры о важном" учащиеся 7 "А" класса говорили об освобождении Крымского полуострова, важного стратегического плацдарма на Чёрном море. Выступление классного руководителя и просмотр видео материалов подчеркнули важность сохранения исторической памяти и её передачи из поколения в поколение. Большой интерес у учащихся вызвали рассказы ребят о своих родствениках - участниках ВОВ. Вика Майрова рассказала о своей прабабушке Тимофеевой Марии Егоровне, труженице тыла, которая помогала отправлять секретные сообщения на фронт с помощью азбуки Морзе, сортировала в день по 130 мешков писем на фронт, отправляла посылки. Мария Егоровна жива и по сей день. Ей 104 года. О ней есть запись в Книге Памяти. Ваня Сухотерин расскал о своем прадедушке. Лохнин Михаил Гаврилович - танкист, командир бронемашины, участвовал во многих боях, в том числе, по взятию Берлина; имел много наград. Были представлены старые фото из семейных архивов. Помним и гордимся! Классный руководитель В. Н. Тарасова

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Это важная дата в истории страны. 35 лет назад советские войска покинули Афганистан. Сегодня учащиеся 5в класса Балакирева Дарья и Буркова Виктория провели классный час, посвященный боевым подвигам военнослужащих.

22 января 2024, 11:33

22 января в МБОУ «СШ № 50» в рамках Всероссийского урока памяти волонтёрами победы была проведена акция «Блокадный хлеб. Именно в этот день в 1944 году закончился немецкий обстрел и Ленинград смог вздохнуть спокойно. Ежедневно фашисты выпускали по городу по 300-400 снарядов. Тишина наступила утром 22 января 1944 года. Сегодня на уроке памяти волонтёры победы побеседовали с учащимися об основных событиях блокады Ленинграда. Кроме того, к просмотру был представлен документальный фильм и проведён интерактив в учениками. Также каждый из ребят получил кусочек хлеба в знак памяти о блокаде. Волонтёры Победы твердо убеждены в том, что история – это бесценное наследие, которое необходимо сохранять и передавать из поколения в поколение. Прошлое не должно быть забыто, ведь именно оно дает нам уроки и ориентиры, помогающие успешно преодолевать трудности и достигать новых вершин.

В субботу, ученики 2 б класса вместе с родителями, отправились в историческое увлекательное путешествие. Ребята посетили старинный город Владимир. Там, после реконструкции, открылась обновлённая экспозиция"Тайны стоянки Сунгирь",где можно было своими глазами увидеть интереснейшие предметы, сохранившиеся со времен каменного века. Узнали о работе археологов. Своими глазами увидели как проходят раскопки. А потом мы побывали на уроке в старо русской школе. Узнали, как учили детей в старину. Как и на чем писали однокашники, что ели в школе и даже, как наказывали нерадивых учеников. Потом была замечательная пешая прогулка по историческому центру, где ребята увидели Золотые ворота, Успенский собор, смотровую площадку с обзором, многочисленные памятники, у которых так весело можно было сфотографироваться на память всем вместе.